Омск, 28.01.2015, 15:57

Возможно ли работать в школе учителем, если брат имеет судимость и у меня имеется примерение сторон (мелкое хулиганство)?

Вопрос №5956280 из г. Омск
опубликован 28.01.2015, 15:57
Скажите можно ли работать в школе учителем если брат имеет судимость и у меня дело до суда не дошло было примерение сторон (мелкое хулиганство)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если против Вас было все же возбуждено уголовное дело, которое прекращено за примирением сторон, то работать нельзя!

Дело в том, что еще в 2011 году вступили в действие поправки к статьям 65, 331 и 351.1 Трудового кодекса, в соответствии с которыми установлены ограничения на работу в образовательных учреждениях (абсолютно любую работу) для лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, а равно для лиц имеющих и даже имевших судимость за определенные виды преступлений!

Отказ или увольнение могут быть вполне правомерны.

Мало того, с 1 января 2015 года в действие вступили еще одни поправки к названным статьям ТК РФ. согласно которым Вы можете быть допущены к работе в образовательных организациях, но при условии:

1. преступление нетяжкое

2. Вы получили заключение комиссии по делам несовершеннолетних, согласно которому Вам разрешено работать в образовательных учреждениях.

С поправками Вы можете сами ознакомиться, открыв Трудовой кодекс!

Если преступление нетяжкое и случай не свежий. то такие данные нередко удается исключить из базы данных МВД

28.01.2015, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Максим, можно. Каждый сам отвечает за свои проступки и преступления.

28.01.2015, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему нельзя ведь официальной судимости нет?суда не было, были уплочены деньги за поцарапаную машину, владелец написал расписку что притензий не имеет деньги уплочены

29.01.2015, 05:32

Максим, Вы раскрыли все обстоятельства Вашего дела и я еще раз повторюсь - можно, работайте, нет оснований для расторжения трудового договора.

29.01.2015, 06:03

Я еще раз повторюсь. Если Вас привлекали именно к уголовной ответственности, и именно по ст. 213 УК РФ

есть препятствия для работы в школе, поскольку ст. 331 Трудового кодекса запрещает работать в школе лицам, когда-либо привлекавшимся к уголовной ответственности, если уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Если же к ответственности не привлекались уголовной, то работать можете.

Если привлекались по статье 213 УК, то основания для расторжения трудового договора железные

Вопрос Ваш требует уточнения: по какой статье УК привлекались. Это важно. И привлекались ли вообще?

29.01.2015, 11:32