Неуведомленная продажа моей доли наследуемой квартиры - возможность восстановления пропущенного срока в суде
Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права
Трехмесячный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит. Подайте иск о признании сделки недействительной как зарегистрированной с нарушением ст.24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Ответчик - Управление Росреестра по Нижегородской области. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вам стало известно о нарушении права.
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.