LSN Messenger
Тюмень, 15.05.2017, 11:53

Как продать свою долю в четырёхкомнатной квартире при отсутствии оформления доли других совладельцев в Росреестре?

Вопрос №12527687 из г. Тюмень
опубликован 15.05.2017, 11:53
В наследство получили 1/6 доли четырёхкомнатной квартиры в другом городе, зарегистрировали свою долю в Росреестре. Остальные двое совладельцев не оформляют свои доли в Росреестре и поэтому я не могу предложить им первоочередное право покупки моей доли. А без их отказа не могу продать никому другому свою долю. Как можно мне продать свою долю в таком случае? В суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вам не нужно обращаться в суд. Присутствие других собственников вы не обязаны соблюдать правила статьи 250 О преимущественном праве покупки. Так что можете продать Кому угодно. Никаких проблем не будет.

15.05.2017, 16:24

Здравствуйте! Сделка с долями в настоящее время подлежит нотариальному удостоверению. Лучше обратиться к тому же нотариусу, который оформлял наследство. Вы можете направить предложение о пркупке вашей доли всем иным собственникам, если их данные вам известны. Регистрация ими своих прав в росреестре в данном случае не важна.

15.05.2017, 16:14

А нотариус нам сказала, что ей нужно показать выписку ЕГРП, где будут все сособственники квартиры и только тогда она сможет отправить им предложение о продаже доли.

15.05.2017, 16:20

Добрый день

правильно сказала - необходима информация о всех сособственниках именно так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.05.2017, 16:22

Уважаемая Ольга! Идите в МФЦ или Росреестр делайте заявления о получении выписки из ЕГРП. Если в выписке из ЕГРП не будет указаны другие собственники, то оформляйте куплю-продажу без уведомления других собственников.

15.05.2017, 16:25

В данном случае нотариус не прав, она просто страхуется, но ее действия незаконны. Если нотариус отказывает в оформлении, то Пишите жалобу в нотариальную палату Тюменской области, или в суп.

15.05.2017, 16:25

Значит, никак не продать эту долю?

15.05.2017, 16:25

Здравствуйте! Не понял ситуацию, получается у Вас в собственности 1/6 доля квартиры, у других 5/6 доле тоже должны быть собственники такого не бывает, приватизируется только целый объект, а не доли. Либо у вас коммунальная квартира, но тогда у вас должно быть право на комнату, либо у остальных долей тоже есть собственники. Они не обязательно должны регистрировать своё право в Росреестре, может оно давно уже у них оформлено, когда Росреестра еще не существовало.

15.05.2017, 16:40

на ваш вопрос уже дали ответ, что вы можете и продать, подарить свою долю. Оформить вы естественно это долю имеете право. Никаких препятствий не вижу А в случае отказа нотариуса его действия необходимо обжаловать в суд или нотариальную палату.

15.05.2017, 16:50