Химки, 14.08.2010, 06:42

Как распределятся доли наследства между внуками, если один из сыновей умер до открытия наследства?

Вопрос №1086740 из г. Горно-Алтайск
опубликован 14.08.2010, 06:42
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста У наследодателя Дом и участок и было 2 сына, один умер до открытия наследства, второй после открытия но в права не вступил, у Первого сына 2 сына один из которых усыновлен после его смерти, у второго сына 2 дочери. Усыновленный сын подал иск на 1/4, но по суду ему отказали, как распределятся доли наследства между 3 внуками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что умыновленный сын не имеет права на наследство.т к он утратил связь с родным отцом и все вытекающие права.Если сун в права не вступил его дети должны четез суд доказывать фак принтяи им наслдетсва и вклбчения его доли в наследственную массу.Доли рапределяются - 1\ 2 одному внуку - по 1\4 внучкам

14.08.2010, 09:21

Уважаемая Натали ! Вызывает интерес, почему отказали ? Но это вопрос уже суда.

Если у наследодателя нет других наследников первой очереди (родителей, супруги) то все остальные наследники получают по 1/3 доли от наследственной массы.

Удачи

14.08.2010, 06:57

Уважаемая, Натали! Если сын (внук), которому отказали, не сумеет доказать свое право на наследство, то доли распределятся так - Внуку - 1/2, внучкам по 1/4.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.08.2010, 08:19

Отказали усыновленному внуку в связи с тем что он при усыновлении утратил право быть наследником наследодателя т.е. бабушки по закону. Спасибо за ответ.

14.08.2010, 07:15

Натали, я уже сообразила. Я думаю до суда доводить не надо. Просто все наследники пусть обращаются к нотариусу или может уже обращались, и оформляют наследство.

Желаю большой удачи.

14.08.2010, 07:24