LSN Messenger
Химки, 14.08.2010, 09:02

Распределение наследства при усыновлении - ситуация со внуком и бабушкой без сыновей в живых.

Вопрос №1086769 из г. Горно-Алтайск
опубликован 14.08.2010, 09:02
Я одна из внучек наследодателя т.е бабушки. У бабушки было два сына, один умер до открытия наследства - у него осталось два сына, один усыновлен после его смерти. Второй сын бабушки умер после открытия наследства, не приняв его. У него остались две дочери. Нам сказали, что мы все наследники по праву представления. Усыновленный внук подал иск в суд на 1/4 долю в наследстве. Суд ему отказал т.к. он утратил право на наследство в связи с усыновлением, а остальным присудил 1/2 внуку от первого сына бабушки и по 1/4 дочерям второго бабушкиного сына. Поэтому мне нужен подробный ответ со ссылкой на закон, тк. наши юристы говорят, что это правильно. Я думаю, что это не так. Если это верно, то скажите, можно ли применить статью о наращивании долей в нашем случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши юристы говорят Вам ПРАВИЛЬНО.

У внука есть право на наследство по праву представления. Он наследует долю, умершего раньше бабушки, отца (ст. 1146 ГК РФ). Внучки, наследуют по наследственной трансмиссии, ту долю, которая причиталась их отцу (1/2), в равных долях (ст. 1156 ГК РФ).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.08.2010, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все наследники должны были получить в равных долях. Я тоже думаю что этого не должно быть, судя по вашему рассказу. Нужно было обжаловать решение суда. О наращивании доли вопрос сложный. Натали скиньте мне по личному сообщению свой адрес почты. Я попробую вам подробнее ответить.

14.08.2010, 09:29

Потому, что у Вас нет права представления. Ваш отец умер ПОСЛЕ смерти бабушки. И даже если бы оно у Вас было, то все равно Вы бы получили только свои 1/4 доли. Так как наследовать Вы можете ТОЛЬКО долю ВАШЕГО отца (1/2).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.08.2010, 10:22

А почему внук идет как наследник по праву представления а Мы наследуем по наследственной трансмиссии? Мы же тоже бабушкины внучки, в ст. 1146 говорится если наследник по закону, умерший до открытия наследства или одновременно с наследодателем, отец умер через три месяца после смерти бабушки, он шел как наследник, заявление он на наследство не писал, но так получилось что в права он не вступил.

14.08.2010, 10:15