Как расценить выполнение сравнения (экспертизы) фактически выполненных работ с проектом?
При производстве работ фактически было большое отклонение от проекта, поскольку заказчиком не были предоставлены планы городских коммуникаций и учтены фарс-мажорные обстоятельства. Необходимо рассчитать оплату эксперту, проводящему сравнение фактически выполненных работ и рабочего проекта.
Услуги эксперта оплачиваются по тем тарифам которые он устанавливает сам! А вот уже исходя из заключения эксперта и его оценки выполненных работ, вы берете смету по которой и производите сравнение сумм фактически выполненных работ и недостатков подлежащих устранению. Исполнитель по нормам ГК РФ не имеет права приступать к работам не получив от заказчика всю необходимую документацию, а в случае ее отсутствия не приступать к работам до ее получения.
Экспертиза делается в том случае если есть основания полагать, что работы выполнены не качественно или не в полном объеме! Это является проверкой качества выполненной работы и не более того.