Юридическое лицо делает заказ на 245 тыс. рублей наличными.
Вопрос не жизни и смерти, и даже не кошелька.
Юридическое лицо делает заказ на 245 тыс. рублей наличными. Можно ли выписать одну накладную и счет-фактуру, а оплату принимать в течении нескольких дней, выписывая при этом каждый день ПКО и кассовый чек на сумму не более 60 тыс.
Спасибо.
Полагаю, что нельзя. В соответствии с указанием Банка России от 14 ноября 2001 года № 1050-У, предельный размер расчётов наличными деньгами между юридическими лицами ПО ОДНОЙ сделке не может превышать 60 тысяч рублей. Такое же разъяснение дано и в письме ЦБ № 85-Т от 02 июля 2002 года, где указано, что расчёты наличными деньгами, осуществляемые по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать максимальный размер наличными. Поскольку заказ есть единая сделка, наличные платежи по ней не могут превышать максимальный размер в 60 тысяч рублей.
С уважением