Проблемы с возвратом долга - что делать, если заемщик не отвечает на звонки и никто не знает его местонахождения?
Составили расписку с датой возврата, паспортными данными. Срок истек а долг так и не вернул. На звонки не отвечает, обращалась к друзьям его, знакомым, где он никто не знает. Что делать?
Взыскать в судебном порядке вместе с процентами за пользование (ст. 395 ГК РФ) и судебными издержками. Будут вопросы - звоните.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании долга по последнему известному адресу места жительства.
Здравствуйте!
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке
уголовное возможно,? т. к. деньги давала не взаймы, а на покупку запчастей на ремонт машины, чеков на купл запчасти не предоставлял, в итоге ничего так и не сделал, расписку написал сам, на данный момент на контакт не идет. и нужно ли писать письменное обращение на адрес заемщика с просьбой вернуть долг? некоторые утверждают, что письменная претенция пишется в случае если не установлен срок возврата. а если указанна то 100% сразу в суд?
Претензию не нужно предъявлять, так как срок возврата отказан. В возбуждении уголовного дела откажут.
А зачем вам уголовное? Вы же деньги вернуть хотите, обращайтесь в суд