LSN Messenger
Волгоград, 23.06.2016, 09:19

Проблемы с возвратом долга - что делать, если заемщик не отвечает на звонки и никто не знает его местонахождения?

Вопрос №10867855 из г. Волгоград
опубликован 23.06.2016, 09:19
Составили расписку с датой возврата, паспортными данными. Срок истек а долг так и не вернул. На звонки не отвечает, обращалась к друзьям его, знакомым, где он никто не знает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать в судебном порядке вместе с процентами за пользование (ст. 395 ГК РФ) и судебными издержками. Будут вопросы - звоните.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2016, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании долга по последнему известному адресу места жительства.

23.06.2016, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке

23.06.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

уголовное возможно,? т. к. деньги давала не взаймы, а на покупку запчастей на ремонт машины, чеков на купл запчасти не предоставлял, в итоге ничего так и не сделал, расписку написал сам, на данный момент на контакт не идет. и нужно ли писать письменное обращение на адрес заемщика с просьбой вернуть долг? некоторые утверждают, что письменная претенция пишется в случае если не установлен срок возврата. а если указанна то 100% сразу в суд?

23.06.2016, 13:39

Претензию не нужно предъявлять, так как срок возврата отказан. В возбуждении уголовного дела откажут.

23.06.2016, 13:13

А зачем вам уголовное? Вы же деньги вернуть хотите, обращайтесь в суд

23.06.2016, 13:19