У жены пострадавшего хотят заявить на обидчика материальную помощь - сумма и условия под вопросом
Нет, как такового заявления на материальную помощь вы написать не можете. Вы вправе обратиться в суд к ответчику о возмещении материального и морального вреда, связанного с данной ситуацией. Материальный вред - приложите все квитанции об оплате услуг врачей, покупку лекарств, если муж работает - то справку с работы, и чтобы ему высчитали упущенный заработок. Моральный вред оцените сами.
Евгения, да Вы можете взыскать и моральный вред и материальный . Сумму определит суд .
Сам муж может написать иск о возмещении вреда причиненного преступлением. И приложить доказательства понесенного материального вреда, в том числе и упущенный заработок. Так же может попросить возмещения морального вреда. Вы конечно можете, но отдельно от уголовного суда, и вам нужно будет доказать причинно-следственную связь между вашими потерями и совершенным преступлением.