Обвинение частного лица по статье 216 (часть 2) УК - нарушение правил строительства, повлекшее по неосторожности смерть человека
Несколько лет назад собственноручно начал строительство дачного домика, но из-за нехватки денег стройку пришлось остановить. Пьяный человек недавно упал в котлован законсервированной стройки и погиб. Следователь обвиняет меня по ст.216 (ч.2) УК «Нарушение правил строительства, повлекшее по неосторожности смерть человека», поскольку выставленное вокруг котлована ограждение не отвечает требованиям СНиП. Обосновано ли такое обвинение, ведь я частное лицо, а не ответственное лицо строительной организации? Или здесь больше подходит ст.109? Спасибо.
Лучший ответ
Статья 216 УК РФ является специальной нормой по отношению к ст.109 УК РФ и квалификация следователя верная. По данной статье могут привлекаться не только строители, но и любые лица, осуществляющие данный вид деятельности.
Я все понял, благодарю!
алексей вопросы квалификации это очень и очень сложный вопрос адвокатской практики и следствия!
обоснованность обвинения тоже трудно предугадать на данном этапе
лучше всего для вас будет привлечь адвоката для вашей защиты который сделает все возможное для вас
Я все понял, благодарю!