Бугульма, 23.06.2016, 09:32

Как наказать нарушителей ПДД на основе найденных номеров автомобилей

Вопрос №10867990 из г. Казань
опубликован 23.06.2016, 09:32
Как наказать за нарушение пдд (за сквозной проезд под знак " Жилая зона") если только имеем номера машин нарушителей (нет электронной фото или видеорегистрации)
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак,это должны делать сотрудники ГИБДД на выезде из "Жилой зоны"

23.06.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии с ч.1 ст.25.6 КоАП РФ свидетелем является любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела.

Это означает, что родственники, друзья, пассажиры Вашего автомобиля могут быть свидетелями. И в качестве таковых Вы можете требовать их занести в протокол об административном правонарушении. Заявления инспектора ДПС, что родственники или пассажиры как заинтересованные лица не могут быть свидетелями, являются не соответствующими закону.

Близкие родственники и супруг(а) вправе не свидетельствовать против Вас (ст.51 Конституции РФ и п.1 ч.3 ст.25.6 КоАП РФ)

Лица, которые появились сразу после нарушения, свидетелями быть не могут, так как появились после нарушения.

Поиск свидетелей лежит на инспекторе ДПС. Все замечания о несогласии со свидетелями следует указывать в протоколе. Если необходимо, то Вы вправе привлечь своих свидетелей, о которых также следует указать в протоколе.

Если свидетель, представленный инспектором, находился далеко от места правонарушения, если он носит очки, нетрезв или находится под воздействием лекарственных препаратов, то об этом обязательно нужно указать в протоколе.

Не может быть свидетелем инспектор ДПС, так как не является участником производства по делам об административных правонарушениях (Постановление Президиума Верховного суда Российской Федерации от 9 февраля 2005 года (обзор судебной практики за четвертый квартал 2004 года). В тоже время, следует помнить, что суд может вызвать инспектора ДПС для уточнения обстоятельств дела.

Дети до 14 лет могут быть признаны свидетелем, но только в случаях, когда их опрос проводился в присутствии педагога или психолога. При необходимости опрос такого свидетеля проводится в присутствии законного представителя ребенка.

Свидетельские показания в административном деле ст.69 КАС РФ:

"...1. Свидетельскими показаниями являются сообщения свидетелем суду в устной форме об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела. По предложению суда свидетель, который дал показания в устной форме, может изложить их в письменной форме. Свидетельские показания, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам административного дела..."

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

(ред. от 02.06.2016)

23.06.2016, 09:47

А ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ ФОТО НОМЕРА МАШИНЫ НАРУШИТЕЛЯ ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ НАКАЗАНИЯ ?

27.06.2016, 05:26

ищите свидетелей, прилагайте фото и пишите заявление

27.06.2016, 05:34

Если при этом понятно, что она въезжала под знак, то да.

27.06.2016, 05:41

Необходимо доказать,что автомобиль нарушил пункт "Сквозной проезд через жилую зону",вы можете послать фотографии со своими объяснениями,однако владельца ТС должны опросить ,после чего вынесут решение.Если он заявит,что заезжая в жилую зону осуществлял остановку,состав правонарушения отсутствует.

27.06.2016, 06:09

Зачем нужны свидетели,ведь на дорогах регистрируют и потом по фотосъемкам штрафуют а чем хуже мое фото сделанное на месте нарушения ? Не слишком ли вы осложнили процесс.. Я могу по интернету послать фото номера нарушителя по интернету в ГИБДД ?!

27.06.2016, 05:39

можете послать, как вы говорите у вас только номера сфотографированы

27.06.2016, 05:41

Можете по интернету, если видно не только номера, но и само нарушение (с номерами машины).

27.06.2016, 05:51