«Ольга Епифанова - предложение о продлении пособий по уходу за ребенком до 3 лет получило поддержку в Госдуме»
20 июня председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от «Справедливой России» Ольга Епифанова внесла законопроект о продлении выплат ежемесячных пособий по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет тем родителям, детям которых не было предоставлено место в детском саду.
«В советское время мамы могли устраивать своих детей в ясли с 8 месяцев, чтобы иметь возможность выйти на работу. Сейчас ситуация известная, — отмечает #Епифанова. — Во многих регионах младших ясельных групп в детских садах просто нет. Размер ежемесячных пособий тоже оставляет желать лучшего: 50 рублей в целом по стране».
В этой ситуации с одной стороны, современная мама лишена возможности выйти на работу, а с другой — не имеет государственной поддержки на содержание ребенка. Реализация проекта потребует 7.5 млрд рублей ежегодно, в том числе 1 млрд из федерального бюджета и 6.5 млрд — из ФСС.
Сейчас ежемесячное пособие предоставляется родителям только до достижения ребенком возраста 1.5 лет. Таким образом, предложенная мера хорошо соотносится с положениями Трудового кодекса, согласно которому отпуск по уходу за ребенком предоставляется до 3 лет:
http://posobie-expert.ru/po-uhodu/otpusk/ когда будет действовать этот проект?
Лучший ответ
Здравствуйте! Пока законопроект отложен.Меры поддержки семей принимаются на региональном уровне.Уточните в соц.защите .