Могу ли я требовать со своих детей алименты, по достижению мной пенсионного возраста?
Уважаемый Пётр !
Семейный кодекс РФ, далее СК, в статье 87 установил условия и порядок
обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетру-
доспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспо-
собных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных со-
вершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подле-
жащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособ-
ных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявле-
но требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудо-
способных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено,
что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских
прав.
Также статья 88 СК устанавливает участие совершеннолетних детей в дополни-
тельных расходах на родителей:
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях
и при наличии исключительных обстоятельств ( тяжелой болезни, увечья родителя,
необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети
могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызван-
ных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей
и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного
положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон
при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть
определены соглашением сторон.
Поэтому, если Вы нуждаетесь в деньгах (пенсионер обычный), а совершеннолетние
Ваши дети имеют стабильную заработную плату или иной доход, но не хотят Вам мате-
риально помогать, то Вы имеете право подать иск в суд о взыскании алиментов с них
в твёрдой ежемесячной сумме.
Всего Вам доброго.