Благовещенск, 23.06.2016, 11:11

Пойманный пьяным за рулем в 17 лет - влияние на получение прав и возможность их лишения

Вопрос №10868807 из г. Благовещенск
опубликован 23.06.2016, 11:11
Дпс поймали пьяным за рулем, мне 17 лет, на права сдал, оставалось только в 18 их получить, повлияет ли это на получение прав, и могут ли меня досрочно их лешить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как вы не имеете прав в отношении вас вынесут либо штраф либо арест. Нельзя лишить того,чего нет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

23.06.2016, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, Вас досрочно лишат водительского удостоверения и оштрафуют на 15 тысяч рублей

23.06.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Так значит, в 18 лет после уплаты штрафа, я их могу спокойно и без всяких проблем получить?

23.06.2016, 13:58

Александр, Вам нужно будет представить медсправку и получить права.

23.06.2016, 14:01

Так экзамены я уже сдал, значит мне не нужно будет сдавать их повторно?

23.06.2016, 14:34

Да, Александр, Вы правы, повторно сдавать не нужно будет (Ваш возраст не заметила вначале), ответ свой исправила.

Нужна будет лишь медсправка обновленная. Обратите внимание, что Вас могут поставить на учет в наркодиспансер, уточните, так ли это, и не забывайте регулярно отмечаться. Иначе Вам не выдадут либо с проблемами (долго) выдадут справку.

Ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

23.06.2016, 14:18