LSN Messenger
Калининград, 23.06.2016, 11:11

Расчет алиментов при аресте половины зарплаты - возможно ли пересмотреть решение суда и изменить распределение суммы?

Вопрос №10868813 из г. Калининград
опубликован 23.06.2016, 11:11
У моего мужа приставы арестовывают половину зарплаты по судебному иску, мы сейчас разводимся и я хочу подать на алименты, какой % будет положен моим детям? 33% от той половины, что остается или в данном случае можно пересмотреть решение суда по взысканию половины зарплаты и перераспределить ее в связи с алиментами. Я хочу чтобы алименты рассматривались так - 33% от полной зарплаты, а потом уже половина половины остатка уходила приставам. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Алпатова - "звоните, поможем" - реклама, не имеющая правового содержания.

Чтобы дать Вам корректный ответ - необходимо уточнить некоторые детали. Вы дали мало информации. Сколько взыскивают с мужа по решению суда? 50% - это размер удержания, или с него взыскивают согласно ст. 81 СК РФ - на 3-х и более детей?

Больше 50% на всех детей удерживать нельзя. Это - закон. Можно лишь просить суд снизить размер уже взыскиваемых алиментов с учетом ещё и ваших детей.

23.06.2016, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, надо подавать в суд заявление о взыскании алиментов. Обращайтесь, если нужна помощь.

23.06.2016, 13:24

Нужно подавать одновременно на пересмотр взысканий по иску и на алименты? Спасибо!

23.06.2016, 13:57

Нет, скорее всего, Вы не правильно поняли. Вы же не указали, какая доля взыскания присуждена судом? Сколько у него детей в первом браке? 50% - это общий размер удержаний вместе с задолженностью, или только алименты?

23.06.2016, 14:22

Михаил Вячеславович, с него взыскивают 50% от заработной платы по судебному иску, не имеющему отношения к алиментам, у него нет больше детей, кроме наших двух, и не было больше браков. Сейчас я хочу развестись и подать на алименты, хотелось бы понять - если ли возможность взыскивать алименты с полной заработной платы, а по предыдущему иску, не алиментному, путь отнимают половину от остатка.

23.06.2016, 15:03

Вот теперь понятно. Обращайтесь в суд за выдачей судебного приказа на взыскние 1/3 на содержание 2-х детей. Вас то взыскание (не алиментное) не должно волновать. После взыскания алиментов с него будут удерживать всего 50%. Из них - 33 % - Вам на детей, а остальное - на долг. Перераспределять процент взыскания должен пристав, а не суд.

23.06.2016, 14:37

Именно так и нужно сделать, подавайте на алименты, их будут взыскивать с полного заработка.

23.06.2016, 15:04