Как принудить хозяев половины дома сделать ремонт и поддерживать половину в безаварийном состоянии?

Вопрос №10107899 из г. Борисоглебск
опубликован 26.03.2016, 20:49

Купили 3 года назад полдома, общая долевая собственность, в своей половине сделали ремонт, во второй половине никто не проживает и видимо не собирается, и не продают, та другая половина находится в аварийном состоянии, есть опасения что половина может завалиться или крыша обвалится соответственно если это произойдет то и с нашей половиной может что нибудь случится, что можно сделать в этом случае? Как принудить хозяев половины дома сделать ремонт и поддерживать половину в безаварийном состоянии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Как принудить хозяев половины дома сделать ремонт и поддерживать половину в безаварийном состоянии?

---да легко. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

26.03.2016, 20:51

Здравствуйте.

заключение есть?

26.03.2016, 20:49
Это лучший ответ

В данном случае можете в суде требовать от них поддержания имущества, ссылаясь на нарушение Ваших прав (ст. 247, 304 и 210 ГК РФ). Начните с письменной претензии.

При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

26.03.2016, 20:51

Вначале предъявите претензию собственникам второй половины о том чтобы они сделали к установленному сроку ремонт Если ваша претензия не будет удовлетворена то придется обращаться в суд с иском об обязывании ваших соседей произвести ремонт и дальнейшем поддержании их половины в безаварийном состоянии Основанием вашего иска являются статьи 210 и 304 ГК РФ.

В суде вы на основании стст55 и 56 ГПК РФ должны доказать аварийное состояние второй половины Для этого вам потребуется заключение эксперта.В заключении эксперта обязательно должно быть отражено что аварийное состояние этой половины дома отказывает отрицательное влияние на техническое состояние и вашей половины

Гражданский кодекс | ст 304 ГК РФ

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

26.03.2016, 21:01

Здравствуйте. Первым делом напиши­те вашему соседу письмо. Укажите, что поддержи­вать часть дома в надлежа­щем состоянии это его законная обязанность cт. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Напишите, что ваша половина дома страдает оттого, что вторая часть не содержится нужным об­разом, и создается угроза разрушения всего строе­ния.

ст 17 ЖК РФ 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Обьясните, что та­кое безответственное от­ношение нарушает ваши права, и определите срок для начала ремонтных ра­бот например, 2 месяца. В конце письма укажите, что если необходимые меры по ремонту не будут предприняты, то вы буде­те вынуждены обратиться в суд.

Письмо нужно отпра­вить по почте заказным письмом с уведомлени­ем о доставке..Если за это время ничего не изменится, у вас есть 2 варианта.

1. Обратиться в суд с требованием о ремонте дома

2. Обратиться с жало­бой в местную админи­страцию.

ст 293 ГК РФ Если собственник жи­лого помещения система­тически нарушает права соседей и допускает раз­рушение жилья, местные власти могут вынести ему предупреждение. Если же без уважительных причин он не исправится, адми­нистрация может через суд требовать продажи с торгов жилья с после­дующей выплатой не­радивому собственнику вырученных денег.

26.03.2016, 21:06

Здравствуйте,заключения нет

26.03.2016, 20:50

нужно получать потом им предъявлять ст. 210 ГК РФ

26.03.2016, 20:52

---обратитесь в администрацию и попросите комиссию дать заключение или к независимым экспертам это недорого стоит. претензию и в суд. ст. 304 ГК РФ

26.03.2016, 20:54