LSN Messenger
Москаленки, 23.06.2016, 11:28

Вопросы срока подачи кассационной жалобы и снятия судимости, а также возможности занимать должность бухгалтера бюджетного учреждения при признании виновности по статье 116 УК РФ.

Вопрос №10868981 из г. Москаленки
опубликован 23.06.2016, 11:28
Срок подачи кассационной жалобы на апелляционное определение по уголовному делу? Кроме того, через какое время снимается судимость, если признан виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа? А также может ли лицо признанное виновным по указанной статье, занимать должность бухгалтера бюджетного учреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Жалоба в кассационную инстанцию по уголовному делу подается в течение 6 месяцев.

Рассматривается жалоба довольно быстро.

Статья 401.9 УПК. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий трех месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Может ли виновное лицо занимать должность в бюджетном учреждении - да, может, но могут быть и исключения. Однако по 116-й не может быть наложен запрет на занятие определенных должностей, так что тут противоречия вряд ли имеются. Кроме того, если бухгалтер данного учреждения в силу деятельности учреждения должен иметь допуск к сведениям, составляющим гостайну, то лицо, признанное виновным, и осужденное по уголовному делу, подлежит увольнению.

23.06.2016, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

т.е. я правильно понимаю, если виновный оплачивает штраф, то судимость гасится?!

23.06.2016, 13:05

Галина, это зависит от приговора.

Санкция ч. 1 ст. 116 УК РФ звучит так:

штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,

либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,

либо исправительные работы на срок до шести месяцев,

либо арест на срок до трех месяцев.

Согласно ст. 86 УК РФ,

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

23.06.2016, 12:42