Возможность бывшего мужа отсудить часть собственности после развода, если недвижимость была переоформлена на жену

Вопрос №10868997 из г. Москва
опубликован 23.06.2016, 11:01

Дом с участком находящееся в собственности оформленный в совместном браке на одного из супругов в 1997 году, далее был развод 2003 год, имеет ли бывший муж сейчас отсудить часть собственности у жены, если в период этого времени 2003-2016 год. после развода было получено новое свидетельство на недвижимость на жену, то есть совершены регистрационные или пере регистрация, действия с объектом недвижимости, регистрация более трех лет назад. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

23.06.2016, 11:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Да, имеет право на раздел имущества, так как срок исковой давности начинает течь с момента, когда истец узнал или должен был узнать у нарушении своих прав.

23.06.2016, 11:04

Как понять "узнал или должен был узнать у нарушении своих прав".

23.06.2016, 11:46

Например, Вы узнали что он приняла решение продать или продала совместно нажитое имущество. Именно с этого момента идет трехлетний срок исковой давности.

23.06.2016, 11:18