Каким документом регламентируется состав комиссии по сокращению численности и штата работников бюджетной организации?

Вопрос №10869006 из г. Москва
опубликован 23.06.2016, 11:31
Каким документом регламентируется состав комиссии по сокращению численности и штата работников бюджетной организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

23.06.2016, 12:58

Андрей Николаевич,Прекращение трудового договора правомерно лишь в том случае, если одновременно присутствуют следующие обстоятельства:

– есть указанное в федеральном законе основание увольнения;

– соблюден порядок прекращения трудового договора по данному основанию;

– есть юридический акт прекращения трудового договора (приказ об увольнении);

– есть фактические обстоятельства, соответствующие основанию прекращения трудового договора.

На основании требований, предъявляемых к такому действию, как сокращение численности и штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ), предлагаем следующий алгоритм мероприятий по прекращению трудового договора по данному основанию.

Во-первых, основной предпосылкой к увольнению работников является решение о проведении в организации сокращения численности или штата ее работников, которое закрепляется соответствующим распорядительным актом (приказом). Изданию приказа предшествует большая подготовительная совместная работа руководителей структурных подразделений, отделов организации труда и заработной платы, юристов и кадровой службы.

В нашей организации в целях проведения организационно-штатных мероприятий составляется план (приложение 1).

Во-вторых, на основании приказа утверждается новое штатное расписание организации.

В-третьих, кадровая служба издает приказ о сокращении должностей в структурном подразделении (при необходимости).

В-четвертых, кадровая служба в письменной форме уведомляет о предстоящем сокращении работников выборный профсоюзный орган не позднее, чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. В случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, – не позднее, чем за 3 месяца до начала соответствующих мероприятий.

В-пятых, на основании п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о сокращении численности или штата работников кадровая служба письменно уведомляет органы службы занятости не позднее, чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если такое решение может привести к массовому увольнению работников, – не позднее, чем за 3 месяца до начала мероприятий по сокращению численности или штата работников (приложение 2).

Создание комиссии по сокращению

Далее работадателем совместно с профсоюзным комитетом издается приказ-постановление о создании комиссии по вопросам сокращения численности или штата работников организации (далее – Комиссия). Аналогичные комиссии могут создаваться в структурных подразделениях (в случае их большой численности), где проводятся мероприятия по сокращению численности или штата работников.

Затем организуются следующие мероприятия по уведомлению работников о предстоящем высвобождении:

– подготовка кадровой службой общих списков работников, подлежащих сокращению;

– заседание Комиссии по определению работников, подлежащих сокращению, с учетом преимущественного права оставления на работе, а также тех работников, увольнение которых запрещено законодательством;

– непосредственное уведомление работников о сокращении занимаемых ими должностей персонально и под расписку.

23.06.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса. Интересует КОНКРЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ, который Р Е Г Л А М Е Н Т И Р У Е Т С О С Т А В комиссии по сокращению.

Добрый день регламентируется только внутренним документом организации, утверждается Директором, принимается советом организации

ПРИНЯТО

На заседании

Совета ______(организация)

протокол

от __________ Мнение выборного профсоюзного

органа от _____

•учтено

ПОЛОЖЕНИЕ

О комиссии по вопросам сокращения численности или штата

работников ГБОУ _____-

23.06.2016, 11:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Ваш вопрос не регулируется на федеральном уровне. Любая комиссия назначается приказом руководителя организации, этим же приказом определяется и ее состав.

23.06.2016, 13:19

Интересует КОНКРЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ, который Р Е Г Л А М Е Н Т И Р У Е Т С О С Т А В комиссии по сокращению численности и штата.

23.06.2016, 12:18

Андрей Николаевич,

Регламентирует только Положение, которое составляет само учреждение. Составляете на основании ТК - ст. 81, Конституции, Устава, Положений вашего округа, района и т.д. Что бы ответить конкретно, необходимо знать подробности расположения организации, подчинение и т.д. Есть типовые положения, которые можно найти в интернете. По общему правилу:

Комиссия по вопросам сокращения численности работников создается в ГБУ____ по мере необходимости с целью рассмотрения и разрешения вопросов, связанных с сокращением штата и численности работников, в целях обеспечения прав работников при увольнении по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ с учетом преимущественного права на оставление на работе.

Комиссия формируется из числа представителей директора и профсоюза.

Состав Комиссии утверждается приказом.

1.4 Численность комиссии - до 6 человек, но не менее 4 человек.

1.5. При выбытии отдельных членов Комиссии они заменяются другими в установленном настоящим Положением порядком.

23.06.2016, 12:05

Во-первых, каким ДОКУМЕНТОМ обосновано Ваше утверждение "ТОЛЬКО внутренним документом организации"? Есть и другие СУБЪЕКТИВНЫЕ МНЕНИЯ на этот счет, при этом нет привязки к какому-либо нормативному акту, который бы пря мо на это указывал. Именно в этом суть моего вопроса. Во-вторых, по тексту Вашего ответа "на заседании Совета..." - какого Совета : попечительского, управляющего, первичной проф.организации ... и т.д.?

23.06.2016, 12:33

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

23.06.2016, 12:34