Вопросы получения государственной пенсии для служащих с продолжительным стажем работы
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в ст. 7 указывает срок наступления права на пенсию.
Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на трудовую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.
Вы уже заработали её.
Добрый день.Пенсия за выслугу лет назначается к трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1.1. статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ.
имею 25 календарных лет выслуги на военной службе и после этого 7 лет непрерывного стажа на федеральной государственной гражданской службе
---Здравствуйте, срок выхода на пенсию определит только ПФ, там очень много нюансов. Особенности федеральной службы определяются Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ (далее также — государственные должности) — это должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ.
Государственная гражданская служба Российской Федерации представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения
полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).
----------------------------------------------
Условие 1 назначения государственной пенсии за выслугу лет для государственных гражданских служащих - стаж государственной службы должен составлять 15 лет и более,[u][/u] если служащий замещал должность федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев. Всего хорошего.
Здравствуйте. На основании Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации", N 58-ФЗ ст 6 Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.
Согласно Федерального закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы
1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:
3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего (статья 36 настоящего Федерального закона);
Статья 36. Расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего
1. Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.
Таким образом у вас уже есть право на государственную пенсию.
Добрый день Андрей Анатольевич, государственная пенсия в соответствии со статьей 7 ФЗ 3 166-ФЗ назначается к пенсии по старости, назначенной в соответствии со статьей 8 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Право на госпенсию будете иметь при наличии не менее 15 лет государственной гражданской службы, кроме этого 12 полных календарных лет перед назначением пенсии должны замещать должность федеральной государственной гражданской службы.
Я не согласен в ответом Кондаковой А.В. и с аналогичными ответами, данными вам на этом сайте.
Вы прослужили на военной службе 25 лет календарей, который пошли в расчет пенсии за выслугу лет. Таким образом, забудьте про эти 25 лет при исчислении второй пенсии. За эти прослуженные четверть века вы уже получаете военную пенсию и второй раз в расчет следующей пенсии они считаться не будут.
Фактически вы прослужили на ГГС только 7 лет, этого мало для установления еще одной гражданской пенсии за выслугу лет.
Если пенсионный возраст не изменится, вы будете иметь право на вторую пенсию по старости только с 60 лет.