Жена моего умершего отца является собственником дома, имеем ли мы с сестрой претендовать на часть этого дома
Елена, если данный дом был приобретен женой вашего отца в браке с Вашим отцом, то тогда имеете право на наследство. А именно в принятии наследства от 1/2 части дома. принимают наследство наследники первой очереди.(родители, дети, супруги).
Уважаемая Елена ! Если дом был приобретен во время брака и даже оформлен на жену, то вы имеете право претендовать на 1/3 доли каждому от доли отца (или по 1/6 доли от всего дома). А вот если дом был жены до брака, то вы претендовать ни на что не можете. Вы совершенно чужие люди.
Выясняйте. Удачи
Елена, если жена является собственником дома, то ничего не известно, когда этот дом был ею приобретён (построен), если до брака, то она могла заключить договор-дарения на свою родную дочь.
Если дарение прозошло с согласия отца, то наследственного имущества нет. Нужно в течение 6 мес. подать заявление о принятии наследства и тогда Вы точно узнаете: был ли договор дарения или нет.