Какое право на наследство имеет вторая жена отца в случае его смерти, если дарственная была оформлена на отца его матерью
Здравствуйте!
Если отец не оставил завещания,то наследниками будут являться дети и супруга, в равных долях.
Я понимаю, что наследство в равных долях распределяется. Но ведь этот дом не совместно нажитое имущество.
Супруга наравне с детьми является наследницей 1 очереди после мужа.
Если бы супруги разводились, она не имела бы право на долю. Но на наследование у нее право есть.
Алла, Вам верно ответили, наследство будет распределено между наследниками в РАВНЫХ долях. НЕ ВАЖНО, совместное имущество или нет. Если супруги состояли в браке, один супруг умирает, то второй супруг претендует на долю в наследстве на имущество умершего супруга.
Кроме того, если кто-либо из наследников является нетрудоспособным или находился на иждивении умершего, то доли будут распределяться уже не в равных долях, а с учетом обязательной доли в наследстве.