Воронеж, 21.05.2016, 07:00

Какое право на наследство имеет вторая жена отца в случае его смерти, если дарственная была оформлена на отца его матерью

Вопрос №10606060 из г. Норильск
опубликован 21.05.2016, 07:00
Бабушка оформила дарственную своего дома на моего отца. Бабушка умерла, папа оформил дом на себя. Не давно умер и папа. Остались 3 детей и супруга (вторая жена отца). Имеет ли его жена право на долю в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если отец не оставил завещания,то наследниками будут являться дети и супруга, в равных долях.

21.05.2016, 07:04

Я понимаю, что наследство в равных долях распределяется. Но ведь этот дом не совместно нажитое имущество.

21.05.2016, 07:38

Супруга наравне с детьми является наследницей 1 очереди после мужа.

Если бы супруги разводились, она не имела бы право на долю. Но на наследование у нее право есть.

21.05.2016, 07:40

Алла, Вам верно ответили, наследство будет распределено между наследниками в РАВНЫХ долях. НЕ ВАЖНО, совместное имущество или нет. Если супруги состояли в браке, один супруг умирает, то второй супруг претендует на долю в наследстве на имущество умершего супруга.

Кроме того, если кто-либо из наследников является нетрудоспособным или находился на иждивении умершего, то доли будут распределяться уже не в равных долях, а с учетом обязательной доли в наследстве.

21.05.2016, 07:42