Краснодар, 23.06.2016, 12:02

Возможность получения РВП, ВНЖ или гражданства РФ после сдачи экзамена на право называться носителем русского языка и отсутствия близких родственников граждан РФ для граждан Азербайджан

Вопрос №10869536 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2016, 12:02
Могу ли я претендовать на получение РВП, ВНЖ или гражданства РФ после того, как сдам экзамен на право называться носителем русского языка? Могу ли я рассчитывать на получение статуса носителя русского языка, если у меня нет близких родственников (родители, дети, муж) граждан РФ? У меня гражданство Азербайджана, у моих родителей и мужа тоже, никто из нас не родился на территории РСФСР, но все в прошлом имели гражданство бывшего СССР. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! безусловно можете претендовать на получение гражданства РФ.

23.06.2016, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо. На первый вопрос я получила ответ, а что на счёт вопроса о получение статуса носителя русского языка, если у меня нет близких родственников (родители, дети, муж) граждан РФ?

Надежда вы не подпадаете под программу носителей русского языка, ибо у вас отсутствуют родственники по восходящей линии которые проживают или проживали постоянно на территории сегодняшней России. Вы можете рассчитывать только на получение РВп по квоте, что очень проблематично.

23.06.2016, 12:19

Спасибо, на первый вопрос я получила ответ, а что на счет того, могу ли я рассчитывать на получение статуса носителя русского языка, если у меня нет близких родственников (родители, дети, муж) граждан РФ? .

23.06.2016, 12:50

Не можете. Подробности - вот здесь:

grazdanstvo-rf.ru

23.06.2016, 13:01

Вы правы, получение РВП по квоте крайне проблематично, особенно учитывая то, что местом проживания я выбрала Крым, здесь мне об этом говорили... В данный момент занимаюсь оформлением трудового патента, если получу его, смогу продлить через год, следовательно, на территории РФ я смогу законно находиться и заниматься трудовой деятельностью в течении 2-ух лет. За эти 2 года есть ли у меня шансы получить РВП, ВНЖ или гражданство РФ, при условии отказа от своего гражданства (Азербайджан)?

23.06.2016, 12:59

За 2 года реально получить РВП и ВНЖ. Гражданство - чуть позже.

23.06.2016, 13:24

Считается ли моя покойная бабушка, родившаяся и проживавшая на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации моим родственником по прямой восходящей линии? Если да, то, как я понимаю, я всё же могу быть признана носителем русского языка?

23.06.2016, 13:51

Родственник должен быть живым и родителем, а не бабушкой. В приведенной статье - очень полно и доходчиво все расписано.

23.06.2016, 13:25

Если вы подтвердите документально родство с бабушкой и факт ее проживания на территории рф, то можете попробовать поучаствовать в комиссии по носителям русского языка.

23.06.2016, 13:34