Влияет ли вступление в силу нового закона на наказание за езду в нетрезвом состоянии, совершенное до его вступления? Истечет ли срок давности через 1 год со дня правонарушения?

Вопрос №10869770 из г. Уфа
опубликован 23.06.2016, 12:56
Ответьте пожалуйста на такой вопрос...30 июня 2015 года в 23 ч.37 мин. я ехал за рулем со свадьбы, был не совсем трезв, и когда меня остановили сотрудники ГИББД это быстро установили. Вопрос такой:1 июля 2015 года вступил в силу новый закон об ужесточения наказания за езду в нетрезвом состоянии, я попался 30 июня 2015 г.в 23 ч.37 мин., то есть постановление по делу об адм. нарушении, протокол об адм. нарушении и акт мед. освидетельствования были составлены до вступления в силу этого нового закона именно эта дата и время указаны в этих документах, а протокол об административном нарушении составлен 01.июля 2015 г.Получается что сам факт правонарушения зафиксирован до вступления в силу нового закона. Скажите пожалуйста, чем будет руководствоваться судья при вынесении приговора? И еще... через 10 дней будет 1 год со дня этого правонарушения, истечет ли срок давности привлечения за это правонарушение и что мне делать дальше? Разьясните пожалуйста! Заранее благодарю вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

протокол вынесен 1 июля 2015 года..этого достаточно

И еще ...через 10 дней будет 1 год со дня этого правонарушения,истечет ли срок давности привлечения за это правонарушение

Нет, не истечет

23.06.2016, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. К Вам применяются положения закона, действующие до 23:59:59 30.06.2015 года.

Действие административного законодательства во времени в данном случае применяется относительно факта и даты совершения административного правонарушения, а не оформления документов, связанных с правонарушением.

Чем будет руководствоваться судья - законом прежде всего, и санкцией конечно же статьи КоАП.

Нет, срок давности не истечет, т.к. Вы уже привлечены к ответственности, ведь протоколы составлены были.

Что делать дальше - готовиться к суду, если его еще не было, готовить доводы в пользу смягчения административного наказания.

23.06.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Извините пожалуйста Наталья Александровна я не совсем понял...Всё таки по какому законадательству меня будут судить?По тому которое действовало до 1июля 2015года(ведь все таки факт нарушения был зафиксирован до принятия закона) или когда был составлен протокол? Простите но на второй вопрос я также не очень понял...В адм. кодексе написано,что срок привлечения по таким делам 1 год ,у меня он уже заканчивается,скажите может изминилось что-то? Ответьте пожалуйст мне очень нужна ваша помощь.Спасибо заранее.

Наталья Александровна простие пожалуйста ,но я не совсем понял..По какому законодательству меня все таки будут судить по тому которое существовало до 01июля 2015года(ведь фиксация нарушения была 30июня 2015гю в 23.37,что отражено в документах)или все таки по новому потому что протокол составлен 01 июля 2015г.И еще обьясните пожалуйста такой момент, в адм.кодексе написано ,что сроки давности привлечения по таким делам 1 год.Что то изменилось что ли?Могу ли надеяться на то что суд прекратит дело в отношении меня?Уточните пожалуйста....Очень надо!!!Спасибо!

23.06.2016, 14:32

Артур, суд должен опираться на нормы, действующие до 01.07.

23.06.2016, 14:12

Очень благодарен вам Наталья Александровна...Очень.Пусть и вам Бог поможет во всех ваших жизненных перепитиях!Всё же что касается давности сроков привлечения...Ответите?

23.06.2016, 14:50

Да, Артур, Вы правы, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, истечет срок давности привлечения к ответственности и назначения административного наказания, если заседание не будет назначено ранее 01.07.2016 года.

23.06.2016, 14:32

Спасибо Наталья Александровна!Огромное!Получается,что по истечении 01 июля 2016 года дело заведенное в отношении меня прекратится автоматически или это как то по другому делается?Ещё раз простите за назойливость и непонятливость.

23.06.2016, 15:15

Артур, дальше все зависит от добросовестности судьи. Если увидит срок, то прекратит производство по делу, если нет - то по Вашему возражению/ходатайству соответственно прекратит.

23.06.2016, 14:55

Да Наталья Александровна,недобросовестность судей вопрос очень важный наверно не только для меня...Скажите,а вот если скажем меня привезут ГИББДэшники в суд(у меня ст. 12.8ч3 арест 10-15суток и именно они должны привести меня в суд) 02.июля 2016 года и одновременно со мной передадут дело годичной давности в отношении меня,может ли судья взять их сторону и сделать так что дело ему передали скажем месяц назад и оно находилось у него на рассмотрении(а судья насколько я знаю может рассматривать его 3 месяца.

23.06.2016, 16:15

может ли судья взять их сторону и сделать так что дело ему передали скажем месяц назад и оно находилось у него на рассмотрении(а судья насколько я знаю может рассматривать его 3 месяца.

Может, что часто и происходит.

Ваше дело процитировать статью 4.5 КоАП РФ и сделать акцент на нескольких словах:

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено

о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

24.06.2016, 07:55