Инспектор требует выкопать трубу с септика, прокладку которой вывел за пределы участка

Я вывел трубу с септика за территорию своего участка на 5 метров в придорожную канаву. Пришёл инспектор не предоставил ни чего кроме своей визитки и заявил, что на нас поступила жалоба. Мы должны её выкопать так, как мы её провели по территории общего пользования.

Лучший ответ

Добрый день

К сожалению, Вас в судебном порядке могут принудить убрать септик. Правовые основания есть, поскольку Вы на землях общего пользования обустроили септик , чем нарушили ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», нормы СанПиН

В соответствии с п.2 ст. 40 Земельного Кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно- гигиенических, противопожарных и иных правил.

Пунктом 1 ст. 263 ГК РФ предусмотрено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п.2 ст.260).

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Положениями ст. 222 ГК РФ предусмотрено, что самовольной постройкой является жилой дом, другое строение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке , не отведенном для этих целей в установленном порядке, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п.3 ст. 222 ГК РФ.

Согласно правовой позиции, выраженной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» с иском о сносе самовольной постройки имеет право обратиться собственник земельного участка , субъект иного вещного права на земельный участок , его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки; при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта; несоблюдение градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения иска, заявленного в порядке ст. 304 ГК РФ, в случае, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца (п.22,45,46).

Для выведения септика за свой участок, Вам необходимо согласовать с собственником земель.

Спасибо за помощь! Вы мне ни чем не помогли!!! Ответа так и не было.