Задержка зарплаты более 15 суток - вопрос оплаты времени простоя
День добрый.На основании ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы. Уведомив работодателя о приостановлении работы, работник, таким образом, воспользовался своим правом на самозащиту. При этом необходимо учесть, что ст. 142 Трудового кодекса РФ предусмотрены исключения, когда работник не может приостановить работу в связи с невыплатой заработной платы.