Как обеспечить возврат долга от обвиняемого перед судом и избежать возможности уклонения от выплаты?
Это не так. Если он нарушит обязательство, то всегда можно обратиться в суд и взыскать деньги. А "кинуть" он и так может, если даже суд присудит, может просто не платить. Не так-то просто взыскать.
Вы в судебном порядке заключите мировое соглашение и утвердите судом! Отказаться он уже не сможет как и кинуть.
Здравствуйте, составьте расписку. Решать Вам соглашаться или нет. Если он в состоянии возвратить, то можете составить расписку. Но учтите, если дело прекратят, заново уже возбудить не получится.
Лучше сначала деньги, потом примирение.
Видимо есть намерение примирится с Вами и прекратить дело по этому основанию в суде.
В решении суда по уголовному делу в данном случае будет указано, ущерб вам погашен!!!!
В случае даже если он напишет расписку, а потом не выплатит, Вам будет очень трудно доказать невыплату в гражданском суде.