Как ускорить проведение судебно-медицинской экспертизы по делу о смерти роженицы в Украине?

Вопрос №10870025 из г. Харьков
опубликован 23.06.2016, 13:22

Я из Украины. Подскажите. По до судебному уголовному производству по п.1 ст 140 УК Украины идет суд-мед экспертиза. По поводу смерти роженицы во время родов. Это первая по этому делу. Проводится в моем городе. Т.е. не повторная. Проводится она уже 9 (девять) месяцев пошел 10 й. Подскажите как можно поторопить суд-мед экспертов. Я написал ходатайство в прокуратуру с просьбой выяснить почему так долго. Может написать еще в МОЗ Украины? И вообще есть ли сроки на проведения суд-мед экспертизы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Константин Борисович, по таким делам экспертиза очень долго идет. Не торопите. Сроков все равно нет. На то, чтобы экспертов собрать требуется как минимум месяца два. В бюро работает только Председатель и танатолог, а остальных обычно приглашают из мединститутов и клиник. Не все так просто. Я еще и доктор, и знаю все это досконально. Не дергайте прокуратуру, она не будет дергать экспертов. Очень много всего по таким экспертизам надо выполнить. Терпение. И тогда все будет нормально.

23.06.2016, 13:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Константин Борисович!

Согласно п.1.13 "Инструкции о назначении и проведении судебных экспертиз и экспертных исследований" утвержденной Приказом Министерства юстиции Украины № 53/5 от 08.10.98 порядок установления сроков проведения экспертизы следующий:

1.13. Строк проведення експертизи встановлюється залежно від складності дослідження з урахуванням експертного навантаження фахівців керівником експертної установи (або заступником керівника чи керівником структурного підрозділу) у межах:

10 календарних днів - щодо матеріалів з невеликою кількістю об'єктів та вирішуваних питань і простих за характером досліджень;

30 календарних днів - щодо матеріалів із середньою кількістю об'єктів та вирішуваних питань або середньої складності за характером досліджень;

60 календарних днів - щодо матеріалів з великою кількістю об'єктів та вирішуваних питань або складних за характером досліджень;

понад 60 календарних днів - щодо матеріалів із великою кількістю об'єктів та вирішуваних питань (більше десяти), виходячи з фактично необхідного для експерта часу або особливо складних за характером досліджень (досліджень з використанням криміналістичного обладнання (лазерного, оптичного, електронного), проведення експериментальних досліджень, застосування декількох методів);

понад 90 календарних днів - якщо експертиза є особливо складною чи багатооб’єктною, потребує вирішення більше десяти питань або вирішення питань, які потребують декількох досліджень, чи налічує понад п'ять томів матеріалів справи або є комплексною чи потребує залучення фахівців з інших установ (у тому числі судово-медичних), підприємств, організацій і не може бути виконана в зазначені строки.

Більший розумний строк установлюється за письмовою домовленістю з органом (особою), який (яка) призначив(ла) експертизу (залучив(ла) експерта), після попереднього вивчення експертом наданих матеріалів.

У разі значного завантаження експерта та знаходження в нього на виконанні одночасно понад десяти експертиз, у тому числі комісійних та комплексних, вказані терміни можуть бути переглянуті або встановлені додатково з урахуванням необхідного реального часу на їх виконання.

Попереднє вивчення матеріалів при проведенні простих та середньої складності досліджень не повинно перевищувати відповідно п'яти та десяти робочих днів; при складних та особливо складних дослідженнях - відповідно п'ятнадцяти та двадцяти робочих днів.

Строк проведення експертизи починається з робочого дня, наступного за днем надходження матеріалів до експертної установи, і закінчується у день складання висновку експерта (повідомлення про неможливість надання висновку). Якщо закінчення встановленого строку проведення експертизи припадає на неробочий день, то днем закінчення строку вважається наступний за ним робочий день.

У строк проведення експертизи не включається строк виконання клопотань експерта, усунення недоліків, допущених органом (особою), який (яка) призначив(ла) експертизу (залучив(ла) експерта).

{Пункт 1.13 розділу I в редакції Наказу Міністерства юстиції № 1350/5 від 27.07.2015}»

Вы не можете ускорить сроки проведения судебно – медицинской экспертизы.

Можете либо через суд, либо самостоятельно обратиться в экспертное бюро, для выяснения причин задержки.

К сожалению, в сроках проведения экспертизы нет ограничений, всё зависит от переданных материалов и самого эксперта.

23.06.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Контстантин Борисович каст нет,все решаемо нужно только время ,желание и терпение

23.06.2016, 20:59

Константин Борисович, насчет бесправности... ознакомтесь со ст. 56 УПК Украины, она Вам дает довольно широкие права.

23.06.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за пожелание терпения. Просто суд-мед бюро отказалось проводить экспертизу по этому делу. Так как пока было расследование были проведены мед. комиссии с участием профессоров. Аргумент отказа - нет в бюро выше той квалификации и должностей, что были в комиссиях. Отправили дело назад следователю. У следователя пролежало 7 (семь) месяцев. Пока я случайно узнал об этом поднимая вопрос по ребенку. Т.К. он умер через 5 месяцев после мамы. В результате суд-мед экспертиза не проводилась 13 месяцев. После прокуратура как то надавила на суд мед бюро и оно его взяло на исследование. И вот после того как взяли на исследование прошло уже 9 месяце. До судебное следствие длится узе 3 года.А обвинение еще никому не предъявлено. Но хуже всего не затяжка по времени а сроки давности. Ведь если сроки пройдут то претензии предъявлять будет некому. Если я правильно понимаю то смерть роженицы во время родов а через 5 месяцев и ее ребенка это тяжкие последствия?

23.06.2016, 14:26

Да, Вы правы. Это - тяжкие последствия. Но выводы комиссий не являются для суда основанием для вынесения решения. Только экспертиза. И что-за у них бред: вся эта профессура имеет право участвовать в проведении экспертизы. Это-же не повторная экспертиза. Странно все это. Тогда надо Вашего следователя прижать за бездействие.

23.06.2016, 14:04

Большое Вам спасибо за понимание. Просто нервы на пределе. Вижу, что проблема в следователе а сделать ничего не могу. На до судебном следствии в Украине потерпевший а это я (муж роженицы) --- бесправен. Но предчувствую, что и в суде тоже будут проблемы. Ведь дело касается врачей а это закрытая каста. Получить консультацию по моим вопросам в Украине не возможно. Врачи с большими званиями в глаза отказывают.

23.06.2016, 15:37