Мне отдали чертежи и сказали, что деньги ушли на оплату выполненных работ.
Я оплатила аванс за выполнение проектных работ в 2007 году. В начале 2010 года фирма ликвидирована по обанкротству. Мне отдали чертежи и сказали, что деньги ушли на оплату выполненных работ. Я обратилась в милицию, т.к. это мошенничество и фиктивное банкротство. Мне ответили отказом в возбуждении уголовного дела. Как мне вернуть мои деньги?
Вам нужно узнать кто является конкурсным управляющим при банкротстве фирмы, которая вам должна, после чего вам нужно заявить свои требования конкурсному управляющему о внресении вам в реестр кредиторов, так как только в этом случае вы можете претендовать на возврат своих денежных средств (либо их части). В случае если вы не будете внесены в реестр кредиторов, то и возвращать вам денежные средства никто не будет. То, что вам отказали в возбуждении уголовного дела , свидетельствует дибо о том, что признаков преднамеренного банкротства действительно не усматривается, либо о том, что с вами просто не захотели "возиться", то есть заниматься вашим заявлением. Настоящую причину вам не скажет никто, поэтому, если вы не согласны с тем, что вам отказали в возбуждении уголовного дела, обращайтесь с заявлением в прокуратуру и просите отменить постановление об отказе.
если есть доказательства что это действительно фиктивное банкротство оспаривайте решение в прокуратуре или суде. Поднимайте объявления в Коммерсанте и узнавайте кто из арбитражных управляющих проводил процедуру наблюдения. Если аванс был оплачен..он должен был вас уведомить...предъявляйте ему требования..его ответственность застрахована. Но это сложный путь...