Угон машины предотвращен сотрудниками ГАИ, но владелец не желает писать заявление
У меня побытались угнать машину но их вовремя остановили сотрудниги гаи а я как раз вышел в этот момент на улицу и увидел что задержаные уже сидят в машине ключи находились в машине так как я их забыл, сотрудники гаи отвезли машину на платную парковку, мы уехали в отдел до выеснения обстоятельств, меня просили писать заявление об угоне но я не стал писать так как я конкретного угона не заметил машина передвинулась всего на пять метров, но и не хочу чтоб на этих ребят заводилось уголовное дело, один из них был мой знакомый, а когда я пришел в гаи за машиной они мне не хотят отдовать ее пока я не напишу заявление об угоне или о передачи руля, я не довал согласия упровлять моим автомобилем, поясняю что люди были пьяные, и может ли машина находится под штрафом больше трех дней в этой ситуации,
Здравствуйте! Машину обязаны Вам вернуть..
Если напишите что передали управление, то вас лишат прав согласно ч2 ст. 12.8 КоАП
2 . Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
обязаны ли вернуть машину если я не какой документ не подписываю и не пишу об угоне
на основании какой статьи обязаны мне ее вернуть