Как получить гражданство РФ при рождении в РК и переезде в РФ - правовая ситуация и порядок оформления
Вы по рождению не получали гражданство России, стало быть вы не являетесь гражданином России. А для получения гражданства России нужно пройти семь кругов ада - РВП, ВНЖ, жить пять лет с ВНЖ и наконец-то гражданство РФ. Пяти этих лет может не быть если выйдете замуж. Ну еще почитайте соглашение от 26.02.1999 "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства". Может оно вам поможет в быстром приобретении гражданства РФ, если конечно те условия в отношении вас выполняются.
Значит для подачи документов на РВП мне необходимо для начала выехать из России в стать гражданкой РК???
Да, к сожалению, именно так
Требуйте. чтобы вас признали лицом без гражданства Тогда можно не выезжать
Не стать гражданкой РК, а вы уже являетесь гражданкой РК по рождению. Всеобщее заблуждение когда люди думают, что они получают гражданство именно в момент получения паспорта. Нет, это не так. Просто пока вы паспорт еще не получили, вы это и не поняли. Но гражданство признается по рождению. А на момент вашего рождения на территории РК, уже не было СССР, а была РК. А выезжать из России специально для РВП не нужно. Хотя да вам нужно оформить паспорт гражданина РК. Только для этого вам нужно выехать и вновь заехать в РФ уже с паспортом для оформления РВП.