Недействительность сделки без согласия супруги
Считается ли сделка недействительной если супруг продал авто без согласия супруги-а на деньги погасил кредит?
Здравствуйте, Анастасия!
Право на подачу заявления Вы конечно имеете, но с оговорками, которые указваются в ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ "при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Т.е. самое сложное будет доказать, что покупатель не знал об отсутствии согласия.Поэтому проще взыскать денежные средства с супруга (если будете производить раздел имущества).
Сделка может быть признана недействительной только в судебном порядке. Пока нет такого решения, она действительна.