Правовые аспекты проживания 14-летнего ребенка без родительской опеки и возможность проживания в детском доме
Мне 14 лет. От меня хочет отказаться мать. Могут ли меня забрать в детский дом? Могу ли я проживать одна в квартире без матери? Что мне нужно сделать, чтобы я смогла проживать одна?
У родителей нет права отказаться от детей. Если ребенок остается без надзора его передают в специализированное учреждение или под опеку (попечительство).
Ребенок, а у тебя есть еще родственники?
Родственники есть, но мы с ними не общаемся и они в других городах.
если все-таки сможет отказаться, тебя отправят к родственникам (если они согласятся принять) или в деддом. дождешься 16 летнего возраста и эмансипируешь себя.
В соответствии со ст. 27 ГК РФ, эмансипация – это объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность.