Может ребёнок 14-15 лет отказаться от мамы?
Добрый день! Законом предусмотрен не отказ от мамы, а лишение родительских прав. Это делается только через суд. Самостоятельно обратиться в суд ребенок 14-15 лет не может, но он может обратиться в органы опеки с просьбой предъявить в суд иск о лишении матери родительских прав, если для этого есть основания (мать не выполняет свои родительские обязанности, применяет насилие, ведет асоциальный образ жизни и т.п.)
Процедуры отказа от родителей законом не предусмотрено. Можно только в судебном порядке лишить родителей родительских прав.
Такого основания лишения родительских прав, как отказ ребенка от мамы, законодательством не предусмотрен (статья 69 Семейного кодекса РФ).
Добрый день.
Избавиться от биологического факта, что вы появились на свет именной от этой женщины никак не получится. Единственное, что вы можете в данный момент сделать - это либо ограничить её в родительских правах, либо лишить родительских прав. Для этого должны быть веские основания.