Краснодар, 23.06.2016, 16:23

Ограничения по продаже жидкости для электронных сигарет - возможно ли предлагать акции или делать подарки?

Вопрос №10871738 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2016, 16:23
Хочу купить жидкость для электронных сигарет и продавать, но когда связался с поставщиком, он сказал, что я не могу жидкость продавать дешевле их розничной цены. Могу ли, продавать их по акции дешевле или как в подарок к какой нибудь безделушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

продавать на первое время не официально(дабы понять рентабельность, в будущем официально), в социальных сетях (поставщик в одном городе). Договор еще не видел

23.06.2016, 17:38

Сергей, то, о чем вы пишете - незаконная предпринимательская деятельность. Переписка в соцсетях далеко не конфиденциальна.

Если вы будете торговать систематически, на значительные суммы, то к вам придет налоговая служба с большими вопросами. В ряде случаев можете "наторговать" на состав преступления. Рискуете.

И еще про подарок "внагрузку":

В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей и п. 22 разд. 1 Правил продажи отдельных видов товаров продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей, за исключением случаев, когда товары по техническим требованиям не могут быть собраны и (или) установлены (подключены) без участия соответствующих специалистов.

23.06.2016, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Продавать официально? Откуда поставщик узнает цену продажи? Будет какой то договор?

23.06.2016, 16:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это как раз и есть в нагрузку. Но можно продавать отдельно чехол, отдельно жидкость, а также комплект чехол + жидкость со скидкой, чтобы все это было в продаже одновременно.

23.06.2016, 19:08

продавать на первое время не официально(дабы понять рентабельность, в будущем официально), в социальных сетях (поставщик в одном городе). Договор еще не видел

23.06.2016, 17:38

Сергей, то, о чем вы пишете - незаконная предпринимательская деятельность. Переписка в соцсетях далеко не конфиденциальна.

Если вы будете торговать систематически, на значительные суммы, то к вам придет налоговая служба с большими вопросами. В ряде случаев можете "наторговать" на состав преступления. Рискуете.

И еще про подарок "внагрузку":

В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей и п. 22 разд. 1 Правил продажи отдельных видов товаров продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей, за исключением случаев, когда товары по техническим требованиям не могут быть собраны и (или) установлены (подключены) без участия соответствующих специалистов.

23.06.2016, 17:49

Пример: я продаю за 400 руб резиновый чехол и к нему в подарок даю жидкость

23.06.2016, 18:35