Дед пьяный причинил ДТП и должен компенсировать вред - вопросы о покрытии расходов, сумме компенсации и возможном вычете из пенсии
Сумма зависит от тяжести вреда здоровью. Компенсацию морального вреда ОСАГО не покрывает, поскольку это не материальный ущерб. Если вред будет определен как тяжкий, то 200-300 тысяч.
Потерпевший по ОСАГО обратится в страховую компанию за вып. Но т.к. виновник находился в состоянии алкогольного опьянения, ждите регрессный иск от страховой.
С пенсии будут взыскивать 50%.
Вы не уточнили имелся ли полис ОСАГО на автомобиль у владельца ТС. Допустим имелся.
В этом случае необходимо привлекать в суд в качестве соответчика СК. Часть выплат возьмет на себя СК,остальное дед.
Однако ,в связи с тем,что дед был пьян,СК подаст регрессные требования и потребует с деда сумму выплат.
С пенсии могут взыскивать не более 50 %