Организация безопасной транспортировки отдыхающих - разграничение полномочий и регулирование правовых актов

Кто отвечает за безопасную транспортировку отдыхающих (родители с детьми) до места проведения экскурсии. Транспорт дома отдыха. В структуре есть служба гаража (нач.-механик гаража), служба клуба (заведующая клуба, есть экскурсовод). Порядок организации, разграничение полномочий, кто должен составлять и инструктировать пассажиров, правовые акты.
Лучший ответ

При подготовке и проведении экскурсий, экспедиций, туристических походов, путешествий дальних экскурсионных поездок, выездов учащихся на спортивные соревнования, конкурсы, олимпиады, в детские оздоровительные учреждения, к месту проведения соответствующих мероприятий руководствоваться следующими нормативно-правовыми документами:

- Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21.09.2006.

- Приказ Минтранса РФ от 8 января 1997 г. N 2 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами» (с изменениями от 18 июля 2000 г.).

- Письмо министерства здравоохранения российской федерации от 21 августа 2003 г. № 2510/9468–03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств».

- Государственный стандарт российской федерации автобусы для перевозки детей технические требования buses for carrying children. technical requirements гост р 51160-98 (в ред. Изменений N 1, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 23.05.2003 N 156-ст, N 2, утв. Приказом Ростехрегулирования от 29.10.2007 N 277-ст)

- Приказ министерства внутренних дел российской федерации от 31 августа 2007 г. № 767 «Вопросы организации сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями госавтоинспекции»

На каждую отъезжающую группу необходимо иметь :

- приказ направляющего учреждения с указанием фамилий должностных лиц, на которых возложена ответственность за безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних в пути следования , в период проведения экскурсии, экспедиции, похода, других мероприятий.

Тот, с кем заключен соответствующий договор.