Суд отказал в принятии искового заявления кандидата в депутаты городской Думы из-за распространения порочащей информации в предвыборных листовках

Кандидат в депутаты городской Думы обратился в суд с иском об опровержении сведений, порочащих его честь и деловую репутацию, распространенных в предвыборных листовках. Судья отказал в принятии искового заявления, посоветовав истцу первоначально обратиться в правоохранительные органы с заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 130 УК РФ.

Правомерен ли отказ в принятии искового заявления?

Лучший ответ

Неправомерен, лицо вправе обратиться за признание сведений не соответствующей действительности в порядке ст 152 ГК РФ вне зависимости от того имеется ли в действиях виновника состав преступления. Кроме того если неизвестно и невозможно установить распространителя то такое дело рассматривается в порядке особого производства