Пенза, 23.06.2016, 18:22

Как долго пострадавшие могут требовать возмещение ущерба после ДТП?

Вопрос №10872673 из г. Пенза
опубликован 23.06.2016, 18:22
Во дворе дома задели соседскую машину (царапины на водительской двери и крыле), у них осаго, у нас нет осаго. Мы их нашли (прошлись по квартирам), хотели мирно договориться и оплатить ремонт в автосервисе. Пострадавшие не согласились, вызвали гибдд, все оформили. В итоге они нам ясно дали понять, что хотят за наш счет поменять дверь (хотя там максимум покраска на 10 тыс), и мы им должны 40 тыс. в итоге на след. День они без нас сделали экспертизу, о результатах пока молчат. Мы готовы возместить ущерб, но только тот, который нанесли, не больше. Подскажите, в течение какого времени пострадавшие могут требовать возмещение ущерба? В нашем случае прошло уже больше 4 месяцев. Результаты первичной экспертизы нам не были предоставлены, просто требовали сначала 40 тысяч, потом 20.сейчас пришла телеграмма с приглашением на экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

На эксперттизу должны были пригласить ВАс, так незаконно.раз Вас не пригласили на экспертизу, Вы вправе заявить ходатайство о проведении суд.экспертизы, она может быть за Ваш счет

23.06.2016, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Идите на экспертизу, что Вам еще делать.

Требовать могут в течение 3-х лет.

23.06.2016, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

срок исковой давности - 3 года, пострадавший должен прислать претензию, приложить акт осмотра и смету ремонтных работ. Если вы не согласны- пишите возражения, предлагайте свою сумму. Не согласятся

- заявляйте ходатайство о назначении суд. экспертизы

23.06.2016, 18:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если они не прислали претензию,а нам просто пришла телеграмма (без подписи,т.е.непонятно от кого) с приглашением на экспертизу,всё равно обязаны явиться?супруг (он оформлял дтп) сейчас в командировке.можем ли мы перенести экспертизу на другую дату?

24.06.2016, 23:26

Вы явиться не обязаны вообще.

Но лучше это сделать. Сможете понять, объективен ли эксперт, не оказывается ли на него давление.

24.06.2016, 23:27

Помогите! С результатами экспертизы ни первой, ни второй нас не ознакомили, а подали в суд с суммой иска 50 тыс.+ суд. издержки и прочее еще на 15-20 тыс. как такое возможно при оценке ремонта на сто в 8 тыс за ремонт царапины и еще 5-7 - замена деталей. С какими аргументами идти на беседу в суд? пожалуйста, подскажите!

01.08.2016, 18:27

В суде нужно заявить мотивированное ходатайство о проведении независимой экспертизы.

01.08.2016, 18:29

Так оспаривайте исковое заявление, подавайте возражение.

Просите суд назначить судебную экспертизу.

01.08.2016, 18:30