Как запретить соседу строительство гаража на дачном участке без разрешения - правовые возможности и пути обращения
Как поступить в данной ситуации:
На дачном участке (земля в собственность оформлена) на расстоянии 1,5 метра сосед начал строить гараж высотой более 4-х метров. Тень закрывает часть моей земли постоянно. Разрешения сосед не спрашивал. Его земля в собственность не оформлена. Можно ли запретить ему строительство? Куда обратиться?
Лучший ответ
Здравствуйте Игорь.
На первый взгляд не достаточно оснований, для признания соседского гаража самовольной постройкой.
Здравствуйте! Гараж относится к категории «другие постройки», поэтому, при его строительстве необходимо отступить от границы 1 метр.
Указанные нормативы предусмотрены СП 53.13330.2011 Сводом правил Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97