Как решить проблемы с отсутствием правоустанавливающих документов и с собственностью в общем дворе - куда обращаться и что делать?
Как поступить и в какие инстанции обращаться для решения проблемы. Проживаем в общем дворе на 6 чел все в общей долевой собственности на одну долю из шести нет правоустанавливающих документов и нет хозяев и не кто не проживает на протяжении 10 лет из за этого возникают проблемы во первых не могу прописать зарегистрировать своего родного сына так как нужно разрешение от всех совладельцев и также не могу продать свою долю. Вопрос в какие инстанции обращаться для решения проблемы.
Здравствуйте! Если собственника нет или он умер, а наследники не оформляли наследство. Если сможете доказать, что более 15 лет пользуетесь жилым домом, в том числе долей этого лица, то можете признать право собственности на 1/6 доли в силу приобретательной давности в судебном порядке.
Можно через суд иск об устранении препятствий собственнику в распоряжении и пользовании.