Хочу подать в суд. Я выиграю дело или мне все таки придется платить % до конца своих дней?
Марина, Вы не можете подать в суд на банк, т.к. - если говорить формально - это Вы нарушили права банка (допустили просрочку), а не банк нарушил Ваши права (формально, он всё делает так, как написано в договоре, и принимать предложения об изменении порядка погашения задолженности банк тоже не обязан).
Вы правильно сделали, что прекратили платить - если у Вас нет возможности погасить начисленные пени, и сумма задолженности фактически не меняется, тратить деньги впустую смысла нет. Когда банку ситуация надоест, он обратится в суд. Суд имеет право снизить неустойку по Вашему заявлению (имеет значение аргументация, поэтому для подготовки возражений на иск банка обратитесь к юристу). При вынесении решения суда сумма долга будет зафискирована, и очерёдности погашения уже не будет.
А пока можете открыть счёт в другом (!) банке и пополнять его так регулярно, как Вы раньше выплачивали кредит, чтобы после вынесения решения исполнить решение было проще.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Ваш договор с банком.