Как восстановить украденную трудовую книжку, если работал в Ставропольском и Краснодарском краях?
У меня украли трудовую книжку. Я живу в ставропольском крае. Кроме ставропольского края я работала ещё в краснодарском. Как мне теперь её восстановить?
Добрый день!
В случае отсутствия трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю с просьбой восстановить ее. Работодатель обязан оформить новую трудовую книжку. Если Вы хотите восстановить имевшиеся ранее записи, Вам стоит подумать о документах, подтверждающих стаж работы (трудовые договора, приказы о приеме на работу, приказы об увольнении и т.п.)
Вам нужно обратиться к Вашему сегодняшнему работодателю. В течении 15 дней он обязан выдать дубликат трудовой книжки , указать прежний стаж (сделать запросы в предыдушие организации). Применяются в этом случае п.п. 32- 34 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225) (с изменениями от 6 февраля 2004 г., 1 марта, 19 мая 2008 г.)