LSN Messenger
Большой камень, 23.06.2016, 22:59

Остановлен выпивший водитель без водительского удостоверения - какие последствия и возможное лишение прав?

Вопрос №10874773 из г. Владивосток
опубликован 23.06.2016, 22:59
Остановил экипаж ДПС, был выпивший от экспертизы отказался, ВУ нет, т.к. только учусь в автошколе, что мне грозит и могут ли меня лишить заочно ВУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

23.06.2016, 23:05
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

заочно - нет, вас ждет административный арест по ч.2 ст.12.26 КоАП

24.06.2016, 05:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточняю, могут ли заочно лишит ВУ

24.06.2016, 01:17

Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

24.06.2016, 00:55

заочно - нет, вас ждет административный арест

24.06.2016, 05:16

ВУ вас никто не лишит ,ни очно ни заочно.Нельзя лишить того,чего вы не имеете.

24.06.2016, 06:39