Права и льготы глухого человека с детства и 1 группой инвалидности - возможность получения отдельной квартиры и прочие привилегии

Вопрос такой: Скажите, пожалуйста, человек с детства глухой и имеет (как мне была сказана) 1 группы инвалидностью, какие у него имеется права и льготы! .Он работает и причем прекрасный специалист, но живет с матерью в однокомнатной квартире. Вопрос касается как возможности получение отдельной квартиры и а также какие льгота ему положена вообще! Спасибо! Простите, очень хочется молодому - прекрасному спеца листу и человеку, с вашей помощи помочь! Спасибо! С уважением, Ангелина.
Лучший ответ

Уважаемая Ангелина! Попробую ответить на Ваш вопрос. Исчерпывающе ответить сложно.Рекомендую при совершении любых действий (налогообложение, купля-продажа, заключение договоров и т.д.)интресоваться о наличии льгот для инвалидов.

В соответствии со ст.17 Закона "О социальной защ ите инвалидов в РФ" инвалиды 1 группы,если они нуждаются в улучшении жилищных условий, ставятся на учёт и обеспечиваются жильём, оплачивают 50% ст-ти коммунальных услуг В соответствии со ст.23 этого же Закона имеют сокращённую продолжительность рабоченгго времени-не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, отпуск5 не менее 30 дней.Ст.28-бесплатно обеспечиваются спец.телеф.аппаратами,ремонт бесплатно.Ст.28.1 - ежемесячные выплаты 2162 руб.(если живёт в Москве ещё + Лужковская доплата).Ст.30-бесплатный проезд в пригородном тр-те. Имеют право поступления в ВУЗы вне конкурса. При обращении к нотариусу-50% по всем видам нотар.услуг(ст.333.38 Налогового Кодекса).Освобождены от налога на имущ-во (Закон"О налогах на им-во физ.лиц".Ежемесячный налоговый вычет 500 руб.(ст.218 НК РФ).Бесплатные лекарства по рецептам.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))