Судебное разбирательство - Мачеха хочет выписать падчерицу инвалида 3-ей группы, не принимая оплату за коммунальные услуги. Как защитить интересы девушки?
Добрый день. Очень зря, что после смерти родного отца, девушка не претендовала на наследство. Если вы заботитесь об этой девушке, то вам надо пойти к адвокату в своем городе, показать документы и рассказать все обстоятельства, и просить адвоката подавать иск в суд от имени девушки для определения дополнительного срока на принятие ею наследства ( в том случае, если доля в квартире действительно была в собственности ее отца, а также в том, если девушка не писала нотариусу официальный отказ от принятия наследства после смерти отца). Устный договор не имеет юридической силы, если при этом не присутствовали свидетели. Собственник имеет право выписать ( снять с регистрации) в судебном порядке то прописанное ( зарегистрированное) лицо, которое не проживает по месту прописки ( регистрации) без уважительных причин более 6-ти месяцев. Поэтому, если вы не поможете девушке получить наследство от ее отца через суд, когда она может стать собственницей той доли квартиры, которой владел ее отец, то она может остаться на улице.
Алена.
У мачехи, в том случае если падчерица не совладелица квартиры и причины ее не проживания в квартире не уважительны, есть основания снять ее с регистрации, предъявив иск.
Инвалидность тут решающей роли не играет.
Основание: ЖКУ.