Выплата наследства при наличии завещания от мачехи и доли 1/4 у падчерицы
У падчерицы есть 1/4 квартиры по наследству, 3/4 у мачехи. Мачеха написала на падчерицу завещание на 3/4.Падчерица последние 3 года жила с мачехой, ухаживала за ней. Мачеха умерла. Какой процент нужно будет выплатить при вступлении в наследство?
Здравствуйте, Галина!
Если падчерица была зарегистрирована по месту жительства в наследуемой квартире совместно с мачехой, то она может быть освобождена от уплаты госпошлины.
От уплаты госпошлины освобождаются наследники при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ).
Но следует иметь в виду, что нотариус, кроме госпошлины, взыскивает еще плату за услуги технического и правового характера.
0,6% от стоимости наследства.
Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества но не более 100 000 рублей, для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.