Москва, 24.06.2016, 07:43

Проблема отказа принять ученика в 10 профильный класс - законно ли это и какие права у родителей?

Вопрос №10876103 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.06.2016, 07:43
Ученика не хотят принимать в 10 профильный класс объясняя тем что не набрал нужные баллы по огэ и что мест мало (из трех 9-х набирают один 10 класс). Звонила в Министерство образования сказали: что школа сама выбирает с какими баллами брать учеников в 10 класс я считаю что это не правильно и мне врут. Законно ли это? Должны ли взять ученика 10 класс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

27.06.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Читайте, что прописано в Уставе школы и Правилах приема в 10 класс

24.06.2016, 08:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Здравствуйте!

Обязаны. Посмотрите локальные документы на сайте школы, там есть порядок перевода в 10 класс. Напишите заявление о принятии и скажите, что желаете письменный отказ, с ним и идите в прокуратуру, пусть проверят законность.

24.06.2016, 09:20

Конституция РФ и Закон об образовании гарантируют общедоступность и бесплатность полного общего, т.е.среднего, 11-летнего образования Если школа отказывается брать вашего ребенка в 10-й класс, то нужно написать заявление на имя директора школы. В большинстве случаев этого достаточно. Директор, как правило, знает, что он нарушает закон. Если все равно не берут, то пусть на заявлении напишут причину отказа и с этим заявлением можно идти в департамент образования вашего района, и в прокуратуру

24.06.2016, 09:22

Ответ уважаемого адвоката Г.Я. Цехер содержит ссылку на Конституцию РФ, но не расшифровывает, что есть основное общее образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

1. Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

2. Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

3. Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

4. Организация образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования может быть основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение).

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

....

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

-----------------

Поэтому и обращаться к конституционному праву здесь не уместно.

27.06.2016, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получается что школа как прописала себе устав и правила приема так мы и должны подчиняться. Может я что-то не понимаю, а как же закон, конституция?

27.06.2016, 18:20

А Конституция обязывает родителей дать детям основное общее, то есть -9 классов. Так что, уповать на Конституцию тут бессмысленно.

Согласно закону "Об образовании в РФ" - отказать в приеме в школу (в любой класс) могут только по одному основанию - отсутствие мест. Поэтому никто не обязан брать Вашего ребенка при отсутствии мест. Вы вправе обратиться в суд и оспорить отказ.

27.06.2016, 18:49

Здравствуйте! на какие статьи конкретно ссылаться, все говорят по разному. Старалась найти как можно больше информации и поняла что в профильный класс директор имеет право брать по выбору (отличников) это у них в уставе прописано. А школа сама выбирает профильные классы что бы специально выбрать того кто им нужен. И при этом говорить что больше мест нет, хотя для трех 9-х места были? А также боюсь что будут говорить что мы живем в другом районе города не прикреплены к школе (переехали в другой район 2 года назад).

29.06.2016, 19:35

Читайте Устав школы и Правила приема в 10 класс. Школа имеет право не принимать в 10 класс ученика.

29.06.2016, 19:58