Вопросы относятся к процедуре развода через суд

Вопрос №10876254 из г. Москва
опубликован 24.06.2016, 08:18
Развод через суд. 1. В какой момент наступает юридическая часть что человек разведен, после решения суда или регистрации его в ЗАГСе? 2. Если после обращения в ЗАГС с решением суда, то сколько по времени действительно это решение и возможно ли его аннулировать? 3. Когда необходимо оформлять раздел имущества, либо по соглашению либо через суд, и какие документы при этом оформляются, в присутствии кого? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После принятия решения судом о расторжении брака в течении 30 дней решение вступает в законную силу, после вступления с этого дня люди считаются разведёнными обращаются в загс и ставят печати и получают свидетельства

Разлел имущества можно по соглашению, можно в суде в течении 3 лет после расторжения брака

В присутствии супруги и супруга и желательно у нотариуса аннулировать решение вступившее в законную силу Вы не можете, пока не вступило если передумали можно обжаловать

24.06.2016, 08:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. когда решение вступит в силу, то брак ваш будет прекращен. При условии решения после марта 1996 года

2. если вступило в силу, то нет. Регистрировать новый брак

3. если есть согласие, то нотариальное соглашение, проект и переговоры можно через адвоката. Нет согласия - то раздел в суде в любое время, но срок давности есть, а такжде опасность отчуждения имущества и снижения его стоимости

24.06.2016, 09:36

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

27.06.2016, 18:10
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Спасибо.

На сегодняшний день все понятно, некоторые нюансы уточню позднее (еще раз переговорив с женой).

24.06.2016, 09:06

Если у Вас нет несовершеннолетних детей идёте в загс и подаёте заявление о расторжении брака, через месяц вместе приходите Вам ставят печати и выдают свидетельство о расторжении

Если один из супругов не сможет присутствовать сотрудники ЗАГСа предложат написать доверенность на другого супруга и он получит все документы

24.06.2016, 08:38

А что и когда делать если вопрос касается жилой площади, участка в содовом товариществе и кредитов (потраченных в том числе на участок и машину).

Я военнослужащий, мы проживаем в общежитии, получаю через несколько месяцев квартиру от Министерства обороны в собственность в долевом участии. У нас два совершеннолетних сына. Мне сразу нужна своя квартира.

Для закрытия кредитов предлагал продать участок 4 года назад, пока он еще что-то стоил, жена отказалась.

Кредиты и налоги за землю плачу я и чем дальше то они же будут опять на мне.

Возможно ли вопрос о разделе решить одновременно с разводом в суде, тем более из всего имущества мне нужна только квартира и личное имущество. Существует ли способ что бы в присутствии юридического лица все оформить до развода (не раздел, а какое-то описание).

27.06.2016, 17:27

Добрый день! Разделить имущество возможно и без суда! Вам необходимо заключить соглашение о раздели имущества у нотариуса.

27.06.2016, 17:32

Можно оформить до развода, в суде или у нотариуса. Но это будет раздел имущества. Можно оформить брачный договор, соглашение о разделе. Оба документа оформляются у нотариуса.

27.06.2016, 18:56

Это именно раздел - соглашение у нотариуса. До развода еще проще сделать брачный договор. Но это при условии, что и жена не против. Иначе раздел в суде

27.06.2016, 22:09