Если мы разводились через суд. Какая дата будет стоять при получении свидетельства о расторжении брака. Дата суда или получения?

Вопрос №17982692 из г. Тула
опубликован 16.11.2020, 19:00
Если мы разводились через суд. Какая дата будет стоять при получении свидетельства о расторжении брака. Дата суда или получения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья!

В свидетельстве о расторжении брака будет указано 2 даты.

1 дата: Брак расторгнут - дата решения суда.

2 дата: Свидетельство выдано - когда получите свидетельство и каким органом ЗАГС.

Расторгнуть брак можно и 2020 году, а свидетельство получить в 2021 например.

Даты так и укажут, 2020 г. и 2021 г.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Всех благ Вам!

16.11.2020, 19:07

Дарья, в свидетельстве будет указана дата, с которой брак прекращён. Также в свидетельстве будет указана и дата выдачи свидетельства органом ЗАГСа.

16.11.2020, 19:00

Дата вступления решения в законную силу. Через месяц после его вынесения.

16.11.2020, 19:01

Здравствуйте, Дарья! Согласно п.1 ст.25 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в суде прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. А это по истечении месяца, отведенного на апелляционное обжалование с вынесения решения судом в окончательной форме. Именно дата прекращения брака и будет в свидетельстве. Если никто апелляционную жалобу подавать не будет, то дата вынесения решения судом + месяц.

16.11.2020, 19:04

Будет стоять дата вынесения судом решения, по разводу, если, конечно,

обжаловать не будете.

ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда указываются номер дела, дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, помощник судьи, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2018 N 265-ФЗ,

16.11.2020, 19:05

Здравствуйте ДАРЬЯ, читаем закон. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. А ЭТО + месяц на обжалование!

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

16.11.2020, 19:05

Здравствуйте!

Дата будет указана именно когда Решение суда Вступит в законную силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Как только решение суда вступит в законную силу, Вам необходимо обратиться в суд, взять Виписку из Решения суда (в Выписке и будет указана дата), с этой выпиской и оплаченной гос. пошлиной обратиться в органы ЗАГСа для того чтобы Вам выдали Свидетельство о расторжении брака!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

16.11.2020, 19:07

Здравствуйте.

Днем прекращения брака будет считаться день вступления в законную силу решения суда (ч. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ). Решение суда вступает в силу в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме. На основании решения суда в органах ЗАГС получается свидетельство о расторжении брака. Его можно получить в любое время. Решение суда со временем не теряет свою силу. То есть даже если вы обратитесь в органы ЗАГС через год, датой расторжения брака в свидетельстве будет указана дата вступления в законную силу решения.

16.11.2020, 19:11

Здравствуйте Дарья. В свидетельстве о расторжении брака будет указано, что брак между вами и бывшим супругом расторгнут "__"_______2020 (Дата вступления решения в законную силу), п.1.ст. 25 СК РФ,далее на основании решения мирового судьи судебного участка №__ от "__"______2020 (дата вынесения судебного решения) и дата выдача свидетельства органом ЗАГС.

16.11.2020, 19:13

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния,

прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге

регистрации актов гражданского состояния,

а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную

силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной

регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на

апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

После вступления решения суда в силу, после истечения срока обжалования решения суда истец и ответчик могут подать в канцелярию суда по почте или лично в суде заявление в суд с просьбой выдать им копию решения суда с отметкой суда о вступлении решения в законную силу и гербовой печатью суда.

Рекомендация - сделать одну ксерокопию решения суда с отметкой и печатью для себя и оставить ее себе.

Для обращения в орган ЗАГС надо приложить к заявлению о выдаче свидетельства указанную выше копию решения суда с отметкой и печатью.

16.11.2020, 19:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дата должна стоять по вступлению в законную силу решения суда соответствии со ст.25 СК РФ:

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

16.11.2020, 19:20

Уважаемая Дарья г. Тула!

Согласно ст.25 Семейного кодекса РФ "Момент прекращения брака при его расторжении"

ч.1.Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Ч.2.Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трёх дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.11.2020 г.

16.11.2020, 19:20

Здравствуйте Дарья

Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения

дата прекращения брака на основании решения суда

дата составления и номер записи акта о расторжении брака согласно ст.38

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Срок обжалования решения суда 1 месяц согласно ст.320-330 ГПК

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния

16.11.2020, 19:24

Т.е. там будет две даты? Если я буду потом показывать это свидетельство для визы они будут считать дату суда расторжением брака?

16.11.2020, 19:02

Дата судебного решения.

16.11.2020, 19:04

Да, дата выдачи, когда получили непосредственно свидетельство и дата прекращения брака, когда решение вступило в силу, через месяц после вынесения.

16.11.2020, 19:04

Совершенно верно, дату прекращения брака будут считать датой его расторжения.

16.11.2020, 19:05

Все верно!

Для визы берется дата расторжения брака (решение суда), а не дата получения свидетельства.

16.11.2020, 19:09

А если это решение выносил мировой суд, тоже даётся месяц на обжалование? Могу ли я отменить в течении этого времени решение суда?

16.11.2020, 19:18

Да дается именно месяц, для обжалования решения, если Вы не согласны с решением то в течении 30 дней имеете полное право обжаловать!

16.11.2020, 19:20

Месяц на обжалование.

16.11.2020, 19:24

Для обжалования решения суда дается 1 месяц согласно ст.320-330 ГПК

Если будут основания указанные в ст.330 ГПК можете отменить решение.

16.11.2020, 19:27

Статья 131 ГПК РФ предусматривает, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, в том числе и на решение мирового судьи о расторжении брака.

И истец и ответчик и адвокат истца и ответчика до истечения месчного срока могут уплатить госпошлину по соответствующим реквизитам суда апелляционной инстанции (районного суда), направить второй стороне заказной почтой с уведомлением копию апелляционной жалобы и подать апелляционную жалобу через мирового судью в суд апелляционной инстанции.

Образцы жалоб есть в помещениях судов и в интернете, требования к жалобе - в ГПК РФ.

Апелляционную жалобу суд можетт рассмотреть примерно в срок до одного месяца, но суд может оставить жалобу без удовлетворения, а решение суда без изменения, а может при наличии оснований - отменить решение, удовлетворить жалобу.

16.11.2020, 19:28

В течении месячного срока вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда о разводе, в таком случае решение суда не вступает в законную силу до рассмотрения апелляционной жалобы. Если решение о разводе останется в силе и его не отменят, то датой вступления в силу решения и соответственно датой развода будет считаться уже дата вынесения определения суда апелляционной инстанции.

16.11.2020, 19:32

Да месяй на обжалование.

Можно обжаловать, если считете решение незаконным, несправедливы, необоснованным.

Обжаловать можно, а отменить нельзя Вам. Отозвать заявление тоже нельзя. Процесс уже начат.

Судье вышестоящему можно, а Вам нет.

17.11.2020, 07:30